Faltando menos de um mês para a volta às aulas na maioria dos colégios, o movimento nas livrarias e papelarias de Apucarana começou a crescer nos primeiros dias de 2025. Quem quiser economizar, no entanto, vai precisar gastar sola de sapato. É que os itens básicos da lista de material escolar têm uma grande variação de preços por conta do aumento de marcas disponíveis.
Um exemplo é o apontador. Dependendo da marca, é possível encontrar o item por R$ 0,10 ou até R$ 20,90, o que pode gerar uma variação de impressionantes 20.800%.
Consulta de preços feita ontem pela reportagem no aplicativo Menor Preço mostra que vários materiais escolares apresentam uma larga diferença de valores.
Uma caixa de lápis de cor 12 cores é encontrada em Apucarana a R$ 3,90 a mais barata, enquanto a mais cara pode chegar a R$ 80,90 (variação de 1.974%). A tradicional caneta esferográfica também possui diversos preços, sendo a mais barata encontrada na pesquisa a R$ 0,69, enquanto a mais cara pode custar até R$ 29,59 (variação de 4.188%). A situação se repete na maioria dos demais itens pesquisados.
Gerente de uma livraria de Apucarana, Eliane Brandão confirma que essa diferença de preços entre os materiais se dá por conta da grande oferta de marcas no mercado.“Este ano, temos muitas marcas disponíveis, o que pode gerar uma grande diferença no valor das compras. O que muda de uma marca para a outra é a qualidade do produto. Daí fica a critério do cliente”, pontua.
Com diversas opções disponíveis, ela observa que existem materiais para todos os bolsos. “Tem produtos de ótimo custo-benefício, com qualidade e um valor acessível”, pondera.
Segundo a Associação Brasileira de Fabricantes e Importadores de Artigos Escolares (ABFIAE). Neste ano, o preço do material escolar aumentou entre 5% e 9%. O reajuste se dá principalmente por conta da inflação e elevação nos custos de produção, além dos preços de frete marítimo e ainda a alta do dólar.
Consumidores não abrem mão da pesquisa antes da compra
A pecuarista Brígida Carvalho, de Apucarana, não abre mão de pesquisar os preços antes de comprar. “Este ano os preços em geral estão bem salgados. Tudo aumentou. Mas, sabendo procurar, encontramos boas opções”, disse.
Ela é mãe de gêmeos que vão estudar no 9º ano. “Desse jeito, eu preciso andar em dose dupla. Ando comércio por comércio e depois volto para comprar”, afirma.
A empresária Lilian Vieira Emori tem um filho de dois anos, que já vai começar a frequentar o jardim. “Eu costumo pesquisar bastante e busco as melhores promoções. O preço de tudo aumentou nos últimos anos. Mas, como meu filho está iniciando na vida escolar, tenho achado acessíveis os preços do material”, afirma.
A auxiliar-administrativo Ângela Cestari também faz muitas pesquisas para comprar os materiais. A filha dela tem oito anos e vai cursar o 4º ano. “Compensa bastante pesquisar, pois a diferença de preços é bem grande. Então, vou comprando cada material em um comércio que seja mais viável”, diz.
Já a empresária Rosilene Camargo optou por comprar a maioria dos materiais na internet e decidiu adquirir apenas alguns itens nas lojas físicas. “Eu deixei para comprar apenas a mochila e o estojo nas lojas, pois são materiais que eu prefiro ver antes de comprar, o que não é possível fazer na internet”, diz.